О минимальном размере оплаты труда

Уважаемые коллеги!

Министерство строительства Сахалинской области информирует о том, что согласно Федеральному закону от 19.06.2000 № 82-ФЗ « О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда (далее-МРОТ) с 01.01.2018 года составляет 9489 рублей.

Работодатели Сахалинской области, исполняя норму части 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, должны обеспечить начисление работникам, отработавшим за месяц норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), заработной платы не ниже суммы установленного федеральным законом МРОТ, районного коэффициента и процентных надбавок, с применением которых производится оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

С 1 января 2018 года для лиц,  имеющих полный процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер начисленной заработной платы должен составлять (до удержания налога на доходы физических лиц):

-в городском округе «Александровск-Сахалинский район», Анивском городском округе, в городском округе «Долинский», Корсаковском городском округе, Макаровском городском округе, Невельском городском округе, Поронайском городском округе, городском округе «Смирныховский», Томаринском городском округе, Тымовском городском округе, Углегорском городском округе, Холмском  городском округе,

городском округе  «Город Южно-Сахалинск» — не менее 19926,90 рублей;

-в городском округе «Ногликский», городском округе «Охинский» —  не менее 24671,40 рублей;

— в Курильском городском округе, Южно-Курильском городском округе, Северо-Курильском городском округе – не менее 26569,20 рублей.

По информации Министерства труда России, с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составит 11163 рубля.

С 1 мая 2018 года минимальный размер заработной платы работников, имеющих полностью все надбавки (до удержания налога на доходы физических лиц), составит:

— в городском округе «Александровск-Сахалинский район», Анивском городском округе, в городском округе «Долинский», Корсаковском городском округе, Макаровском городском округе, Невельском городском округе, Поронайском городском округе, городском округе «Смирныховский», Томаринском городском округе, Тымовском городском округе, Углегорском городском округе, Холмском  городском округе,   городском округе  «Город Южно-Сахалинск» — не менее 23442,30 рублей;

— в городском округе «Ногликский», городском округе «Охинский» — не менее 29023,80 рублей;

— в Курильском городском округе, Южно-Курильском городском округе, Северо-Курильском городском округе – не менее 31256,40 рублей.

За неисполнение требований  федерального законодательства работодатели могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Опубликовано: 7 февраля 2018 | Обновлено 12 февраля 2018.